酷い生理痛におすすめの市販薬ランキング!もう効かないのはいらない

これでもう悩まない!生理痛市販薬ランキングです。薬局で簡単に買うことができる市販薬ですがたくさん種類がありすぎてどれを選んだらいいかわからない!という方必見。自分に合った薬を見つけて生理期間を快適に過ごしましょう。

スポンサーリンク

市販薬で本当に効くの?即効性があるのは?

辛い生理痛。生理痛で病院にかかるのもちょっと躊躇してしまいますよね。手軽に手に入れることのできる市販薬で対処できれば、生理痛が来ることを不安に思ったりすることもなくなりますよね。市販薬でどの程度対応できるの?本当にすぐ効く?など、生理痛に使える市販薬について検討します。

3つのポイントで効く薬を厳選

1.主成分の種類と強さ

非ステロイド系抗炎症剤(NSAIDS)

炎症を起こしたり、発熱させたり、子宮を収縮させたりするプロスタグランジンという物質の産生を抑えるのがNSAIDSです。NSAIDSはプロスタグランジンの産生に関与するシクロオキシゲナーゼ(COX)の働きを抑えます。これにより、解熱作用、鎮痛作用を発揮します。NSAIDSで市販薬に主に含まれているのはロキソプロフェンナトリウムやイブプロフェンです。これらは医療用に使われていたものが、その有効性と安全性がともに認められてOTCでも販売されるようになったものです。特にイブプロフェンは子宮に移行しやすいと言われていて、効能効果で生理痛がトップに挙げられている市販薬が多いです。イブプロフェン含有製剤はネットや薬局で気軽に購入できますが、ロキソプロフェン含有製剤は薬剤師による確認が必要で、薬剤師不在の店舗では購入することができません。NSAIDSは抗炎症作用が強く、痛みを効果的に抑えます。鎮痛作用の強さはロキソプロフェン>イブプロフェンだと言われていますが個人差も有りますので体に合う方を選ぶのがよいでしょう。

アスピリン

古くから使われているNSAIDSですが、医療現場では用量を少なく投与して血栓の治療に使われることが多くなってきています。市販薬では様々な薬に含まれて重宝されています。効果は中程度ですが、胃腸障害の副作用が多いことで知られています。

アスピリンは15歳以下のインフルエンザや水疱瘡に禁忌となっており、子どもに消炎鎮痛目的で使用されることは医療現場でもありません。

アセトアミノフェン

鎮痛効果は穏やかですが、副作用も少なく大人から子どもまで安心して使うことができるのがアセトアミノフェンです。アセトアミノフェンはプロスタグランジンには関与せず、脳の体温調節中枢に作用して体温をさげたり、痛み閾値を高くして痛みを感じにくくしたりする働きがあります。胃の粘膜を荒らしてしまうこともないので、安心して服用できます。

2.副作用がない

上述した通り、鎮痛作用は穏やかですが、主に胃腸障害などの副作用が少ないのはアセトアミノフェン製剤です。アセトアミノフェン単独製剤や、イブプロフェンなどの合剤もあり、効き目の良しあしと副作用のバランスで選んでいただくことになります。

3.すぐに効いて持続時間が長い

製薬各社は独自の方法で薬効成分が早く溶け出し、早く効く製法を開発しています。

ロキソプロフェン15分~1時間、イブプロフェンが1~2時間程度で最大効果を発揮し、6~7時間くらい持続するのに対し、アセトアミノフェンは15分~30分で効き始め、3時~間で最大、効果は3~4時間ほどしか持続しません。アセトアミノフェンはこういった意味でも穏やかに効く薬だと言えるでしょう。

生理痛市販薬ランキングTop10

エスエス製薬 イブA錠 EX

鎮痛効果が強く生理二日目の辛い生理痛の時にもおすすめできるのが、イブプロフェンを医療用での最大用量と同量含有する(1回2錠あたり)イブA錠 EX。

特徴

主成分の効果:★★★★★
副作用が少ない:★★
効果がある時間:★★★★

子宮に移行する濃度も高く、効果も認められているイブプロフェンを最大用量配合し、その働きを強めるアリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインも含みますので鎮痛効果はかなり強いといえるでしょう。さらにアリルイソプロピルアセチル尿素は締め付けを緩める働きもあるので、子宮の収縮をゆるめ痛みを緩和します。胃を荒らしてしまうことがあるので、空腹時の服用は避けましょう。また眠気が出ることがあるので車の運転等は控えるようにしてくださいね。

成分

1回量2錠中有効成分
イブプロフェン200㎎、アリルイソプロピルアセチル尿素60㎎、無水カフェイン80㎎を含みます。

Source: イブA錠 EX 商品概要

使い方

15歳以上の成人で、1回2錠1日2回までを上限として、空腹時を避けて多めの水と一緒に服用してください。15歳以下は服用することができません。一度服用したら二度目の服用までに最低でも6時間は間隔をあけましょう。

価格/購入方法

第2類医薬品に分類されるので、薬剤師のいない薬局や通販でも購入することができます。

メーカー希望小売価格は20錠で645円(税込)ですがアマゾンでは595円(2017年7月12日現在)で販売されています。

イブA EX 20錠

ツイッターでもイブA EXの効き目は評判でした。

頭痛・生理痛に、と記載されている鎮痛剤が多い中、これはつらい生理痛・頭痛に、と記載されており、生理痛におすすめであることがわかります。

眠くなることはありますが、本当に辛いときは寝てしまうのが一番。

辛い時に早く効くのはうれしいですよね。さらにイブプロフェンなので効果も6~7時間ほど持続します。

確かにイブA錠EXは鎮痛効果が高いので、生理痛の症状がかなりひどい時、どうしても我慢できない時に使用し、少し楽な時はこのランキングを参照に穏やかに効くタイプをチョイスする、というようにかしこく使うのがおすすめです。というのも、鎮痛剤を使いすぎることで薬物乱用頭痛を起こすことがあり、鎮静剤が併用されている市販薬ではこれが起こりやすいと言われています。

月に10日以上鎮痛剤を飲まなければいけないような場合には服用を中止し病院を受診しましょう。単なる生理痛ではない可能性もありますよ。(下記「生理痛に似た症状がでる病気」の項目参照)

ライオン バファリンルナi

イブプロフェンとアセトアミノフェンのダブル処方で胃への副作用を軽減しつつ、鎮痛効果も期待。パッケージも女性らしく可愛らしいバファリンルナi


特徴

主成分の効果:★★★★★
副作用が少ない:★★★★★
効果がある時間:★★

イブプロフェンの含有量を少し減らす代わりに安全性の高いアセトアミノフェンをダブル処方。胃粘膜保護のために乾燥水酸化アルミニウムゲル、鎮痛効果を高める無水カフェインも含まれており、高い鎮痛効果と胃粘膜への刺激が少ないのが特徴です。さらに鎮静剤が含まれないので眠くなりにくいのもポイントが高いです。アセトアミノフェンの効果持続時間が短いために、効果がある時間は★2つですが、その代わり1日に3回まで服用することができますよ!

成分

1回量2錠中有効成分イブプロフェン130㎎、アセトアミノフェン130㎎、無水カフェイン80㎎、乾燥水酸化アルミニウムゲル70㎎を含みます。

Source: バファリンルナi

使い方

15歳以上の成人で1回2錠1日3回を限度として服用間隔は最低4時間はあけるようにしましょう。胃粘膜への負担を避けるために空腹での服用は避けて、多めの水で服用するようにしましょう。15歳以下の場合は服用できません。

価格/購入方法

メーカー希望小売価格40錠1166円のところ、アマゾンでは736円(2017年7月12日現在)で販売されています。第2類に分類され、薬剤師のいない薬局や通販でも購入することができます。

バファリンルナi Amazon

鎮静剤が入っている鎮痛剤だと眠気がでたり、ぼ~っとしたりする症状がでることが考えられます。バファリンルナiには眠くなる成分は一切含まれていないので安心ですね。

早く効くイブプロフェンと穏やかに効くカロナールのダブル処方。いいとこどりのバファリンルナi。薬を飲んで安心するのではなく、横になって安静にすることもとても大切なことです。

イブプロフェンに用量を抑えて、胃に負担のないアセトアミノフェンを配合して鎮痛効果は高いレベルで保ち、さらに胃粘膜を守る乾燥水酸化アルミニウムゲルも配合されていますから、安心して服用できますよね。ただし、空腹時に服用するのは避けるようにしましょう。空腹時でも飲むことができるのは、アセトアミノフェンのみの製剤、ランキング5位のタイレノールなどです。

アクラス ノーシンピュア

こちらもパッケージもかわいいノーシンピュア。イブA錠と同じ処方ですが、女の子ならやっぱりこっち。16錠入りは携帯に便利で可愛いピルケース入り。


特徴

主成分の効果:★★★★
副作用が少ない:★★★
効果がある時間:★★★★

効能効果に生理痛がトップで挙げられているもののひとつ。イブプロフェンは150㎎とイブA錠EXよりは少ないですが、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがその働きを強めます。通常1日3回まで服用することができます。胃を荒らしてしまうことがあるので空腹時を避けて服用してください。眠気がでることがあるので車の運転等は控えてくださいね。

成分

1回量2錠中イブプロフェン150㎎、イソプロピルアセチル尿素60㎎、無水カフェイン80㎎を含みます

Source: ノーシンピュア 製品概要

使い方

15歳以上の成人で1回2錠、1日3回を限度として服用します。服用間隔は最低4時間あけます。空腹時を避けて服用してください。15歳以下の子どもは服用できません。

価格/購入方法

メーカー希望小売価格 24錠入り788円のところアマゾンでは461円(2017年7月13日現在)で販売しています。第2類に分類されていますので、通販や薬剤師のいない薬局でも購入することができます。

ノーシンピュア Amazon

どれが最強かは個人差があります。こちらのランキングを参考にご自分にあったものが見つかれば幸いです。

鎮痛効果的にはボルタレンは最も強い部類に入ると思いますが、はやりどれが体に合うかは個人差があります。またイブプロフェンは子宮に移行しやすいというのも生理痛におすすめの理由です。

4位以下は以下の表でご紹介します。鎮痛効果の強い弱いだけではなく、ように上述した眠くなる/ならない、胃への負担などを考慮し、ご自身にあった鎮痛剤がみつかるとよいですね!

商品名成分特徴ライター一言
4位


タイレノール

1回量1錠中アセトアミノフェン300㎎を含みます。

Source: タイレノール

胃に優しく穏やかに効くアセトアミノフェンを処方薬のカロナール300㎎と同量含んでいます。水なしで服用することができます。
眠くなることもありません。
大人から子どもまで安心して服用することが出来ます。
5位
ロキソニンSプラス
1回分1錠中ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1㎎、酸化マグネシウム33.3㎎を含みます。

Source: ロキソニンSプラス 詳細

処方薬ロキソニンと同量の有効成分を含み、胃粘膜を守るために酸化マグネシウムを追加処方。酸化マグネシウムはロキソプロフェンナトリウムの吸収を高める働きも。
第1類医薬品に指定されているので薬剤師の確認が必要です。
鎮痛効果に定評のあるロキソニン、副作用を防ぐために胃粘膜保護成分も含まれているので安心して服用できます。
6位
バファリンルナJ
1錠中にアセトアミノフェンを100㎎含みます

Source: バファリンルナJ

7歳から服用することができます。用量は使用上の注意をよく読んでその指示に従ってください。かみ砕いてのむことのできるチュアブル錠です。眠くなる成分を含まないので、授業中でも安心です。穏やかに効くアセトアミノフェンのお薬で、小学生から服用でき、大人(15歳以上)の場合は3錠服用します。
家族みんなで安心して服用できるお薬です。
7位
リングルアイビーα
1回量1カプセルにイブプロフェン200㎎を含みます。

Source: リングルアイビーα

カプセルの中にイブプロフェンが液状で入っているので効き目が早いのが特徴です。1日2回を限度としていますが、もしもう一度症状が現れた場合はもう1度(合計3回まで)服用できます。眠くなりません。液体Inカプセルの珍しい形。早くよく効くのが特徴です。シンプルな鎮痛剤ですので余計な成分を体に入れたくない方にもおすすめ。
8位

ロキソニンSプレミアム

1回分2錠中ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg、無水カフェイン 50mg、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mgを含みます

Source: ロキソニンSプレミアム

ロキソプロフェンナトリウムに加え、その作用を増強する2成分を追加処方。さらに胃粘膜保護成分も含まれるので鎮痛効果はかなり強いと言えます。生理痛で腰痛もひどい方におすすめ。眠くなることがあります。
鎮痛効果はかなり強いのですが、服用を重ねることで薬物乱用頭痛を起こしてしまうことも。何度も服用しないといけないようなら一度診察を受けてみましょう。
9位
ケロリンA
1日量(4錠中)アセチルサリチル酸1200㎎、ケイヒ末100㎎、無水カフェイン100㎎、乾燥水酸化アルミニウムゲル200㎎を含みます。

Source: ケロリンA

ケイヒ末を含み、シナモンの香りのするケロリンA。水酸化アルミニウムゲルとともに胃粘膜保護のために処方されていますが、シナモンの香りで気分もすっきり。眠くもなりません。シナモンの香りの好きな方にはおすすめ。胃を荒らしやすいアセチルサリチル酸が主成分なので、2種類の胃粘膜保護成分が含まれています。
10位
エルペイン
1回1錠中イブプロフェン150㎎、ブチルスコポラミン臭化物10㎎を含みます

Source: エルペインコーワ

日本で唯一の生理痛に特化した鎮痛剤。鎮痛成分のイブプロフェンに加え、腸管や子宮の緊張を緩めるブチルスコポラミン臭化物を含みます。眠くなることもありません。1日3回まで服用できます。生理痛に特化した薬と言われていますが、鎮痙剤であるブチルスコポラミンを常用することはあまりおすすめできません。どうしても辛いときにだけ使うといいかもしれません。

市販薬購入前のよくある質問

カロナールなどの処方薬の方が効く?

いいえ。
同じ成分が処方薬と同量含まれているものも多く販売されていますので上記のランキングも参考にして探してみてくださいね。カロナールはタイレノール、ロキソニンは同名でロキソニンSシリーズ、イブプロフェンはイブシリーズやノーシンシリーズです。
ただし、効能効果は処方薬と市販薬で異なることもありますので、注意が必要です。

高校生や中学生にも効く薬はある?

あります。ただし、市販の鎮痛剤は15歳以下は服用できないものも多いので、お母さまが服用している薬を確認なしに服用させるのは危険です。薬局で相談して15歳以下でも服用できるものを選んでもらうのがよいでしょう。15歳以下でも服用できるのは、有効成分がアセトアミノフェンの「バファリンルナJ」や「小児用バファリンCⅡ」などです。用量については使用上の注意をよく読んで指示に従ってくださいね。

コンビニで買える薬はある?

上記ランキングでご紹介した中でロキソニンSシリーズ以外は第2類ですので、在庫があれば薬剤師なしでも登録販売者がいるコンビニでも購入できます。しかし、薬局にくらべて取り扱い品目も少ないので目当てのものが販売されているかどうかはわかりません。また、登録販売者がいるコンビニ自体がお近くにあるかどうかもわかりませんよね。今は薬局も24時間営業だったり、夜遅くまで営業しているところもあるので、近くに薬局があるのなら、そちらに行った方が無難です。

薬が効かない場合は病気?

数日薬をのんでも痛みが引かなかったり、いつもと違う痛みがあったり、ほかに併発する症状がある場合には、生理痛以外の原因も考えられますので早めに産婦人科を受診してください。

生理時と似た症状がでる病気

生理痛を市販の鎮痛剤でだましだまし過ごしているけれど、実はそれはたんなる生理痛ではなかった!ということがあります。ひどい生理痛・多量の出血・吐き気や嘔吐を伴う・起き上がることすらできないほどひどい、などの場合月経困難症と呼ばれ、その原因に以下のような疾病が潜んでいる場合が比較的多くあります。そのような場合にはいちど産婦人科を受診しましょう。最近ではプライバシーを重視したレディースクリニックも増えてきました。良い病院、医師に出会えるとよいですね。

子宮内膜症

20~40代に多く、本来子宮の中にあるべき子宮内膜がなんらかの原因で子宮外(卵巣やおなかの中)で増殖してしまう病気です。生理時以外にも慢性の下腹部痛があることがあります。軽症の場合でも妊娠しにくくなってしまったり、放っておくと癌に進んでしまうこともありますので、早めの受診をおすすめします。

子宮腺筋症

30代後半から50代前半に多くみられます。子宮内膜が、何らかの原因で子宮の筋層の中に入り込んでしまうために、それが生理時に強く痛みます。子宮内膜症とは区別されますが、併発することも多いです。生理痛がひどく、出血量が多い、また生理時以外の下腹部痛や性交痛がある場合にはその疑いがあります。

子宮筋腫

子宮の筋肉からできる良性の腫瘍で、卵巣ホルモンの分泌に依存して次第に大きくなりますが、閉経に伴って小さくなるのが通常です。たとえ検査で見つかっても悪さをしなければそのまま経過観察することもありますが、月経過多、ひどい生理痛、血の塊が混ざる、貧血などの症状が起きる場合には外科手術を行うこともあります。筋腫が大きくなると膀胱を圧迫しトイレが近くなったり、腰痛、下半身のしびれなどの症状がでることもあります。

長期服用は危険!セルフケアも実行

偏った食事はやめて栄養バランスを整える

バランスの取れた食事は健康のためにもとても大切です。最初の表は生理痛のある時や、生理痛がひどくならないように日常的に積極的に摂るようにするとよいでしょう。
生理痛やひどいときにおすすめの食べ物理由
体を温める食べ物生姜、根菜類(ごぼう、人参、大根など)生理痛は冷えで悪化します。食べ物だけでなく、靴下をはいたり、お腹や腰回りを冷やさないように工夫して衣服を選びましょう。
良質なたんぱく質肉類特に鶏肉、青魚(血液をサラサラにするDHAやEPAを多く含む)、大豆製品(女性ホルモンに似た形のイソフラボンを豊富にふくむ)血や体をつくるたんぱく質は体にとって必須です。女性ホルモンや血液の材料となり、また赤血球の主成分である鉄の吸収を助けます。不足してしまうとホルモンバランスも崩れてしまうので生理痛が悪化してしまいます。
鉄分を多く含む食べ物青菜(小松菜が特におすすめ)、ヒジキなどの海藻類、プルーン、レバー女性は毎月生理で血液を失うので貧血になりがち。血が不足すると冷えや生理痛の悪化につながってしまいます。女性の美のためにも鉄分は必須です。意識してしっかりとるようにしましょう。
その他ココア
ハーブティ

ココアは体を温める上に、香りによるリラックス効果も期待できます。
生理痛におすすめのハーブティは、ホルモンバランスを整え体を温めるカモミールや子宮や子宮の筋肉に働きかけるラズベリーリーフです。

以下の食べ物は生理痛を悪化させてしまうので、生理前後は避けるようにしましょう。

生理痛にNGな食べ物理由
チョコレートチョコレートに含まれる「チラミン」は、子宮を収縮させる働きがあるので生理痛の症状を悪化させてしまいます。体を冷やす白砂糖やカフェインも含むので生理前後には避けるのが無難です。
インスタント食品食品添加物を多く含み、脂肪分も多いものが多いですよね。これらは血液をドロドロにしてしまうので、子宮の血の巡りも悪くなり生理痛を悪化させてしまいます。
マーガリン人工的に作られた脂肪分は特に血液をドロドロにしてしまいます。
カフェイン入りの飲み物/食べ物カフェインは体を冷やしてしまうので、コーヒーや緑茶、紅茶などのカフェイン入りの飲み物は避けましょう。上述したチョコレートも同様です。
体を冷やす食べ物アイスクリームなどの冷たい食べ物、白砂糖を多く含むもの、など体を冷やすものは避けるようにしましょう。
アルコール少量のアルコールは体を温めることもありますが、量が増えるとアルコールの分解にビタミンBが多用されてしまいます。ビタミンBが不足するとホルモンバランスが乱れてしまいます。

\生理痛予防・緩和の食べ物の詳しい記事はこちら/

意外なことに、生理痛は食べ物によって大きく変わってくるんです。良いものを食べれば痛みが緩和され、悪いものを食べると痛みが増してしまいます。何が良くて何が悪いのか、はっきり理解したうえで食生活を改善してみませんか?今日から早速実践できます。

生活リズム整えホルモンの乱れを改善

痛みの原因となる子宮を収縮させるプロスタグランジンというホルモンは、妊娠が成立しなかった場合に子宮内膜を排出するために分泌されます。生理が起きるには、女性ホルモンの卵胞ホルモン(エストロゲン)と黄体ホルモン(プロゲステロン)が関与していますが、このバランスが崩れることによってなんらかの原因でプロスタグランジンが過剰に分泌されると子宮が過剰に収縮して生理痛がひどくなってしまいます。

寝不足、ストレス、食生活の乱れ、運動不足などによって、ホルモンバランスは乱れてしまいます。上記を参考に食生活を整え、早寝早起き、適度な運動など、生活リズムを整えましょう。

血行悪化を防ぐため冷えの回避

冷えは万病のもと、といいますが、冷えはホルモンバランスを乱したり、生理痛をひどくしてしまったりします。

冬だけでなく、冷房の効いている室内にいることの多い夏も冷えには十分気を付けるようにしましょう。特に足元。足首に子宮や卵巣に関係するツボがあつまっているので、ここは特に冷やさないようにするのがよいですよ。靴下をはいたり、長いスパッツをはく、ひざかけをする、などして対策を練りましょう。お腹や腰回りも冷やすと生理痛がひどくなります。おしゃれで薄い腹巻も色々ありますので、活用してみてはいかがでしょう?

リトルミィのかわいい腹巻

また、入浴も大切なポイントです。下半身を温める半身浴もおすすめです。夏でもシャワーだけではすませず、お湯につかるようにしましょう。肩を冷やさないように気を付けながら、腰のあたりまでぬる目のお湯につかりましょう。じっとりと汗がでてくるくらいまで音楽を聴いたり、本を読んだりしながらリラックスしましょうね。

継続をしやすい運動をする

生理痛は骨盤内の血のめぐりが悪くなるとひどくなると言われています。運動不足が続いてしまうと筋肉量が減ってしまいます。筋肉量が減ると血流が悪くなってしまい、体が冷えやすくなって生理痛がひどくなってしまいます。また軽い運動をすることはストレス解消にもつながりますよね。

おすすめは

  • ウォーキング:難しく考えずに一駅手前で降りて歩く、とか、エレベーターやエスカレーターを使わずに階段を使う、などでもいいんですよ
  • ラジオ体操:誰もが知ってるラジオ体操は体全体が動かせるようにとても上手にできています。毎日ラジオ体操を真面目にするだけでいい運動になります
  • スクワット:下半身を鍛えるスクワットも有効ですよ。毎日続けることが大切です。

難しく考えずに自分で続けやすい運動が見つけられるとよいですね。

生理痛におすすめのツボを押す

生理痛の時におすすめのツボはいくつかありますが、押しやすいものをご紹介します。

つぼ場所押し方/ポイントなど
合谷(ごうこく)手の親指と人差し指の間の骨と骨がぶつかるところの少し手前、中指側のくぼみ色々な時に押すとよい万能のツボ。痛気持ちいくらいに反対の手の親指で押す。
足三里(あしさんり)ひざのお皿の外側にあるくぼみから、指4本分下すねの骨の外側ゆっくり3秒押して、そのあと手を放す、を繰り返します。
三陰交(さんいんこう)くるぶしから指4本分上女性のあらゆるトラブルにおすすめ。安産灸などでも使われます。

セルフケアをサポートするサプリ活用

生理痛を薬に頼らずに乗り切るために、サプリを活用するのもおすすめです。

薬のように副作用の心配も少なく、安心して続けられるのが魅力です。特におすすめなのが、9種類の女性にうれしいハーブを含む、ルナベリーです。

ルナベリー 

商品の特徴

女性のためのハーブと呼ばれるチェストベリー。古くから女性の様々なトラブルのために用いられてきました。カルシウムやマグネシウム、イソフラボンなど、女性にうれしい成分が色々含まれていてお得感たっぷり。生理痛だけでなく、イライラなどのPMSの症状が気になる方、子宮にトラブルのある方、疲れやすい方にもおすすめです。

成分

チェストベリー、 月見草オイル、 亜麻仁油、ピクノジェノール 、ワイルドラム 、ブラックコホシュ、イチョウ葉、 レッドクローバー 、パッションフラワー、ビタミンB1、B2、B6、B12、 カルシウム、マグネシウム 、イソフラボン

Source: ルナベリー公式

使い方

1日1粒。1日のうち

どのタイミングで服用しても問題ありません。飲み忘れのないタイミングを自分で決めて摂るようにするとよいですね。食後に服用すると吸収がよくなるのでおすすめです。

価格

30粒入り1袋(約1か月分)の通常価格は4400円です。アマゾンでは3796円(送料無料)です。

購入方法

上記リンクの公式ページや、Amazonなどでも購入できとてもお手軽です!

特に公式ページではお得に購入するトクトクコースが設定されています。

  • 初回  500円(送料無料)
  • 2回~ 1パーセントオフの3960円(送料無料)

4か月は続け購入しなければなりませんが、サプリなので継続してみないと体に変化があるのかどうかもわからないもの。そして4か月続けたあとに満足出来なければ「全額返金」に対応してくれますよ!初回を500円で試すことができるのはとても嬉しいですね。

  • 効いているかも!
    高校2年の娘が生理前後になると、頭痛、倦怠感、イライラ、酷いと学校を休む事もありました。起立性調節障害の気も以前からありましたが、生理周期に関係してるて思い、色々ネットで調べ、たどり着きました。 まだ、2週間ほどしか続けてませんが、生理も30日できたし生理痛はあるようですが学校も休まず、生理も早く終わりました。なんとなく効果があるのかなと思ってます。面倒くさがりやの娘も1日1錠で飲みやすく続けてます。

    Amazon ルナベリー

生理痛は子宮の機能が未成熟のころはひどいといわれています。中学生や高校生のころから痛み止めを服用するのはなんとなく抵抗がある……という方にもおすすめ。学業中に服用する場合は眠くならない、というのも大切なポイントですね!

生理痛だけでなく、精神的にもイライラしたり、落ち込んだり。そんな症状にもおすすめのルナベリー。月に1回やってくるわけですから、快適に過ごさないと損ですよね。

強い鎮痛剤を頻繁に飲みすぎてしまうとかえって頭痛がひどくなってしまうことも。商品によっては眠気などの副作用も出る場合があるのは上述の通りです。ルナベリーなどのサプリは薬に比べて安心して飲むことができるのがうれしいですね。

\ルナベリーの詳しい記事はこちら/

PMSなどに悩める女子に人気のサプリ、ルナベリー。生理前のモヤモヤを解消してくれる強い味方と話題になっていますが、果たして生理不順も改善できるのでしょうか?ルナベリーの成分や働きを徹底調査し、様々な口コミを分析してみました。

市販薬で酷い生理痛とはサヨウナラ

毎月やってくる生理、これを快適にすごせるかどうかは女性にとってとても大きな問題。どうしても辛いときには気軽に選べる市販薬を使って症状を楽にしてあげましょう。しかし、これを繰り返すのはよくありません。日頃から生活のリズムを整え、生理痛のときにおすすめの食べ物を積極的にとるようにしたり、サプリの力を借りるなどして酷い生理痛とサヨナラしましょう。


おすすめサプリメント!ルナベリー


参照リンク

ふじた医院ーいろいろな種類の痛み止めの強さを知っておきましょう!
武田薬報webーきちんと知りたい生理痛
エスエス製薬ー生理痛を軽減する生活習慣

スポンサーリンク