飲む肩こり薬のおすすめは?人気の市販薬7選×サプリランキング

飲む肩こり薬で、だるくて重いその辛さを癒してあげませんか。今回はこりの原因からこりを感じやすい人のチェック、覚えておきたいとっておき7選の肩こり薬にサプリメントまで徹底網羅。あなたの「今すぐ誰かに揉んで欲しい」悩みをサポートします。

スポンサーリンク

 ガンコな肩こりに「飲み薬」が効くって本当?

その肩こり、いつまでも「ああ、辛いな」と思ったまま、自分でなんとなくモミモミして過ごしますか?デスクワークに育児でおんぶにだっこ、肩を酷使する仕事に、どうしても抗えない年齢。あなたの肩こりの原因は身近にたくさんあります。何とかならないかなと思いつつも「仕方ない」で済ましてしまっているそのガンコな症状、もしかしたら「飲む肩こり薬」がスッキリさせてくれるかもしれません。


おすすめサプリメント!笑みの種

カルナ博士
肩こりと言うと「国民病」と言ってもおかしくないくらい、悩まされている人も多いのう。わしは肩こりを感じたら自分でもモミモミするんじゃが、さっぱり効果がないことが多くてのう……それにしてもひばりくん、何で肩はこるんじゃろ?
ひばり
博士の場合は、変な格好で居眠りしているからじゃない?頑張るのもいいけど、次はちゃんと布団で寝なさいね。さて、肩こりで悩んでいる皆さん、「肩こり薬」を試したことはありますか?今回は気になる肩こり薬はもちろん、そのこりの原因もしっかり追究していきますよ。

 肩こりとは?その原因は?

 まずは多くの人が悩まされる「肩こり」の原因から考えてみましょう。「また肩がこってきたな」と感じることはあっても、どうして肩こりが起こるのか、までは考えないことも多いでしょう。「体質」「頑張りすぎ」「年齢」などの理由で自分を納得させていませんか。しっかり原因と向き合うことも、治療にはとても大切です。

肩周辺の血行不良

日本では「肩こり」と呼ばれる症状、これはかの夏目漱石が言い出した言葉なんだそうですよ。まさに文豪らしいピッタリな言葉ですね。しかし英語圏では「肩こり」ではなく「Stiff Neck(硬直した首)」と表現したりします。


つまり、国民病とは言え日本人にしか起こらない症状ではなく、人間だれしも感じ得る症状なのです。しかし感じ方は千差万別、首だったり肩だったり「だるくて重い」と感じる場所は違います。どの人にも共通しているのは「首から肩、背中周辺にかけてのこり、だるさ、重さ、違和感」と言えるでしょう。


何故「肩こり」が起きるのかと言えば、5kgほどもある重い頭を、首から肩にかけての筋肉で支えないといけないためです。ずっと腕がダンベルを持っているようなイメージでしょうか。肩周辺の筋肉は頭を支えるために緊張し、硬くこわばっていきます。するとこわばった筋肉に血管が圧迫され、血液の循環が悪くなってしまうのです。これが繰り返されると末梢神経がダメージを受け、痛みすら感じるようになると言われます。

肩以外の疾患が原因の場合

それでは、肩こりの原因はすべて「肩周辺の血行不良」かと言うと、そう簡単でもありません。血行不良以外にも、疾患が原因による肩こりが考えられます。

肩こりを症状とすることのある疾患

  • 更年期障害
  • 高血圧
  • 内臓関係の疾患による痛み
  • 眼科関係(視力の調整ミスによる眼精疲労など)
  • 耳鼻咽喉科(副鼻腔炎による腫れなど)
  • 歯科関連(虫歯による神経の痛みなど)
  • 頚椎椎間板ヘルニア
  • 頸椎症性脊髄症
  • 後縦靭帯骨化症など

あくまで症状として出る可能性のある疾患ですが、長引いてなかなか良くならない、強い痛みを感じるなどの肩こりには注意が必要です。特に休んでも回復が見られない場合で、体の不調を感じている時は専門医に相談しましょう

肩こりに伴って起きる症状

肩こりは、それだけがポンと起こるわけではなく、さまざまな症状を伴って同時に感じることがあります。あなたは、肩こりの時にこんなことにも悩まされていませんか。

肩こりと一緒に起きるこんな悩み

  • 頭痛
  • 疲労感
  • めまい
  • ふらつき
  • 吐き気
  • イライラ

どれも肩こりに関する血行不良でも起こり得ますが、別の疾患が隠れている可能性も否めません。肩こりも良くならず頭痛やめまい、吐き気が続くようでは心配です。これらの症状が続くようなら「肩こりのせいだから仕方ない」と流さず、専門医の診察を受けましょう。特にめまいやふらつきが起こる場合は、転倒による事故やけがが起きてからでは遅いのです。

一旦治っても再発しやすい

肩こりを感じた時の対策として、仕事帰りや育児の隙間時間にクイックマッサージに寄る人も多いでしょう。もちろんそれでスッキリ解消できる人もいるでしょうが、当日だけ爽快感や気持ちよさは感じるものの、わずか数日でまたこりを感じるようになってしまう経験をした人もいるのでは。


「揉まれる」と言うこと自体はとても気持ちがいいもので、足でも頭でも、もちろん肩でもリラクゼーション効果は期待できるでしょう。強い力で揉むと効いた気がするので、肩揉み中に「もっと強くしっかり揉んで」と頼んだりしていませんか?肩こりに対して強い力で揉むことは、ただでさえ硬くなっている筋肉をより固めてしまうことにもなりかねません。治ったと感じるのは一時的で、強い力での肩揉みは肩こりを再発させてしまいやすくするのです。


この肩こりをなんとかするためには、力強い肩揉みなどによる皮膚への直接の刺激を避け、内側からの血流改善を考えていくのがいいでしょう。そこで試してほしいのが「医薬品」。その中でも特に、肩がこりにくい体に整えていくために飲み薬がおすすめなのです。

ひばり
薬と言えば、ロキソニンテープなどの湿布薬、ボルタレンローションなどの塗り薬がありますね。博士に頼まれて貼ったことがあります。あんまり「貼って貼って」うるさいときは口に貼ってやろうかと思いましたけど。
カルナ博士
ひばりくん、手厳しいのう。でも、実は優しく貼ってくれるんじゃよ。肩こりに働きかける薬はいろいろあるようじゃが、実は飲み薬まであるんじゃな。こりにどんな風にアプローチしてくれるのか、具体的に見ていくぞい。

 肩こりに効く飲み薬は4種類

肩こりに飲んで効くとされる飲み薬は、大きく分けて4種類。あなたの肩こり症状やライフスタイルにマッチするのは、どんなタイプの薬でしょうか。

 その1、痛み止め

肩こりにより筋肉がこわばり、血流が悪くなると末梢神経がダメージを受け、それによる痛みが起こる場合があるのでしたね。この末梢神経のダメージはそんなに簡単に改善するわけではなく、こり自体を改善しようとしても神経のダメージが残り痛みを感じるケースもあるのです。この痛みを和らげるために使われるのが痛み止め。


肩こりに特別な痛み止めがあるわけではなく、通常の解熱鎮痛に使う痛み止めを使用します。ここでは肩こりに対して使用する場合の、一般的な鎮痛剤を考えてみましょう。なお、神経が深く傷つき、重くだるい肩こりではなくビリビリとした痛みになっている場合は「神経痛」も考えられます。アプローチの仕方が変わるためこの場合は専門医に相談してください。

痛み止めの飲み薬の種類

薬名主な市販薬効果・特徴強さ特徴
ジクロフェナクなし
(処方薬はボルタレン)
痛みが強いときに
ゆっくり効いていく
★★★処方薬限定
消化器系の副作用の心配が高め
ロキソプロフェンロキソニンSなど速く効かせたいときに★★イブプロフェンが胃に優しくなったと言われる
イブプロフェンイブAなど速さと抗炎症作用★★安価で働きもいいが消化器系の副作用が心配
アスピリンバファリンAなど優しい働き消化器系の副作用の心配
エテンザミド単体での市販薬はない優しい働きだが
単体ではあまり使用されない
アセトアミノフェンとカフェイン同時使用の
「ACE処方」が一般的
アセトアミノフェン小児用バファリンなど優しい働き小児でも使用できる最も安全度の高い鎮痛剤
抗炎症作用がほぼない

「強さ」は、あくまで一般的に言われている痛みへの効果の強さで、実際の働き方は体質や相性に作用するところもあるようです。この中で、ボルタレン以外は市販されています。ボルタレン(ジクロフェナク)は痛みを抑制する作用が強いとされるものの、消化器系への影響(胃痛など)が心配なため、飲み薬での市販は現在のところありません。他の鎮痛剤は、強さや用途に合わせて選ぶといいでしょう。


販売名が「バファリン」でも、小児用とバファリンAでは使用されている鎮痛剤が違うので、肩こりに使用したいときは商品名より鎮痛剤の成分を確認してください。また、アセトアミノフェン以外の痛み止めを使う場合は同時に胃を守るような胃薬を使うといいでしょう。

その2、筋肉弛緩薬

肩こりは筋肉がこわばってしまうことに大きな原因があるため、筋肉を緩めるサポートをしましょう。その時に活用したいのが「筋肉弛緩」の働きがある飲み薬です。脳から筋肉に対して伝わる「緊張させろ」という指令を抑えるため、s3あえw2bq筋肉の緊張を緩めるとされます。これによりこわばり感が抜け、血流の改善が期待できるでしょう。


ただし、肩の筋肉だけでなく体全体の筋肉が脱力したようになるので「体に力が入らない」「ふらつく」「眠くなる」などの副作用がみられることがあります。眠気の副作用が出やすい抗ヒスタミン剤配合の鼻炎薬などと同じように、服用後の機械や乗り物の運転は控えましょう。

その3、ビタミン剤

直接神経などに働きかけるのではなく、ビタミン補給によって体の不調から肩こりを見直そうと言うものです。ビタミンB1を補うことで疲労物質の代謝を促し、疲労感の蓄積「だるくて重い」を防ぎます。他にもビタミンB群は脂質や糖質の代謝に関係しており、エネルギー代謝の面で欠かせない栄養素です。


また、ビタミンEは血流を良くするよう働きかけるため、肩こりで巡りの悪くなっている体にはぜひ活用してほしいのです。ストレスに対抗したり、タバコで消費したビタミンを補うためにはビタミンCも大切ですね。栄養面から考え直すのも肩こり薬のアプローチです。

その4、漢方薬

「漢方薬」、活用していますか?西洋薬は罹っている病気に合わせて薬を出しますが、漢方薬では患者の体質や現在の症状などから薬を決めていくそうです。太っていて暑がりな人も、痩せていて寒がりな人も、同じ薬と言うのはどうなの?というわけで、人のめぐりに関係する「気」「血」「水」で体のバランスを整えていこうという考えなのです。


つまり、病気そのものを封じ込めるのではなく、病気になっている人の崩れたバランスを整え元気にさせるのです。肩こりも、痛みや血流そのものよりも血流を滞らせている「冷え」を温めたり、足りない「血」や「気」を補うように働きかけます。


ちなみに「漢方」と言うと中国の医療をそのまま使用しているようなイメージがあるかもしれませんが、「漢方」は日本で生まれた言葉です。現在医療分野で使われている漢方薬も日本で処方され日本人の体質に合わせて考えられたもので、日本の医学です。中国伝統の医学が日本にわたり、独自で発展したものを「漢方医学」と呼ぶのです。

カルナ博士
ストレートに脳や神経に働きかけてこりの辛さを和らげてくれるものもあれば、体質改善からゆっくりとサポートしていってくれるものもある。目的や症状に合わせた薬選びが大切なんじゃな。
ひばり
もちろん薬でこりを和らげるのは大切だけど、博士みたいに変な格好で居眠りしていたらすぐにまた肩がこっちゃうわね。皆さんは「肩こりを呼ぶクセ」ありませんか?次からチェックしましょう。

 肩こりさん必見!肩がこりやすい人チェック

あなたの肩こりは体質?クセ?肩がこりやすい人は、こんな人かも。ぜひチェックしてみてください。

こんな人は肩がこりやすいかも

  • 運動不足
  • 視力が悪い
  • 姿勢が悪い
  • デスクワークが多い
  • 体が冷えている
  • 寝不足や疲労が重なっている
  • ストレスや緊張を感じている
  • 更年期だ

思い当たることはありましたか?意外にも「姿勢の悪さ」から肩こりを感じる人も多いのです。最近では、スマホなどを凝視することによる姿勢の悪さや、外遊びの制限、習い事のストレスにより小学生でも肩こりを経験しているとのデータも肩こりを感じるのに年齢は関係なさそうです。肩こりになりにくい生活を心がけたいですね。


視力が悪い人はどうしてもよく見ようと顔を前に出すしぐさをして、首の筋肉がこわばりを感じやすくなります。さらに目を細めてよく見ようとする癖があり、眼精疲労からの肩こりを起こしがちです。自分の視力に合わせて眼鏡を矯正しましょう。「まだ大丈夫」と老眼をがまんするのもいけません。

肩こりを撃退!口コミで人気の市販薬7選

それではここからは、口コミで人気の市販薬をじっくり見ていきましょう。あなたの悩みに寄り添ってくれる、頼れる「肩こり薬」をぜひ見つけてください。

その1、コリホグス錠

名前からして「もしかして」と感じる人もいるでしょう、「あっ!」でおなじみ、小林製薬の商品です。ネーミングは小林製薬らしいですが、成分はしっかり。筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、しつこくつらい首や肩のハリを内側からゆるめ、ほぐすように働きかけます。さらに痛み止め成分「エテンザミド」が、苦痛すら感じるその肩や首の痛みを鎮めます。


成分内容量用量・用法価格副作用・注意点
クロルゾキサゾン
エテンザミド
カフェイン水和物
16錠痛み・こりを感じたときに水で服用
1回1~2錠、1日2回まで
希望小売価格1,080円
市販価格700円前後
眠気が起こることがある
他の鎮痛剤や風邪薬と併用しない

「肩こりに薬って、本当にいいの?」そんな疑問には、口コミを確認してみましょう。

  • 肩こりが酷く湿布でも治らないので、
    これを飲んでみようと思いました。飲むと痛かった肩が徐々に良くなっています。まだ痛みはありますが大分楽になったので、思ったより効果が出て良かったです。

    本音と口コミ.jp

  • 寒くなると血行が悪くなるからか
    肩がこります。この商品を飲むと、ガチガチだった肩が凄く楽になりました。肩こりで悩んでいる人にお薦めです。

    本音と口コミ.jp

肩が楽になったと感じている人が多いようですね。湿布を貼ってもあまり効果が見られなかったり、肩こりを感じているけれどまだ作業を続けなければいけない人におすすめです。ただし眠くなる 副作用がありますので、乗り物操作などはしないようにしましょう。

【指定第2類医薬品】コリホグス錠

 その2、ドキシン錠

こちらは武田薬品の筋弛緩薬配合肩こり薬。筋弛緩成分「メトカルバモール」と、痛み止め成分「エテンザミド」が重いこりに働きかけます。さらにビタミンEとビタミンB1誘導体が配合されているから、メトカルバモールとエテンザミドそれぞれの成分をサポートし、末梢の血流を良くしてこりの改善を助けます。

成分内容量用法・用量価格副作用・注意点
メトカルバモール
エテンザミド
無水カフェイン
トコフェロール酢酸エステル
(ビタミンE)
ジベンゾイルチアミン
(ビタミンB1誘導体)
18錠
36錠
15歳以上1回2錠
12~14歳1回1錠
希望小売価格18錠 税抜1,380円
36錠税抜2,480円 

市販価格18錠1,200円前後
36錠2,500円前後
眠気が起こることがある
他の鎮痛剤や風邪薬と併用しない
ひばり
ドキシン錠の口コミを探したのですが、見つかりませんでした。Amazonや楽天などの販売店が医薬品の口コミを表示することは現在禁止されており、見つけにくくなっています。残念です。
カルナ博士
「ドキシン」と言う全く同じ名前の抗うつ薬があるの~。こちらは市販されておらんから間違えて買うことは少ないじゃろうが、注意するんじゃよ。

【指定第2類医薬品】ドキシン錠

その3、アリナミンEXプラス

武田薬品が開発したビタミンB1誘導体の「フルスルチアミン」が、目の疲れや肩こりに働きかけます。ビタミンB1誘導体と言えば、最近では「ビタミン注射」、もっと前だと「ニンニク注射」と呼ばれた成分。通常のビタミンB1よりも速く深く働いてくれる成分と言われ、エネルギー産生に大きな関りを持っています。


活動に必要なエネルギーが上手く活用されるようになれば、肩こりの原因とされる疲労物質も作られにくく、もっと毎日を生き生きと過ごせるかもしれません。

主な成分用量・用法内容量・価格副作用
フルスルチアミン
(ビタミンB1誘導体)
ビタミンB6
ビタミンB12
ガンマオリザノールなど
15歳以上
1回2~3錠
1日1回
市販価格
(販売店による)
9錠500円
60錠1,700円
120錠3,200円
180錠4,600円
270錠5,400円
軟便・下痢などが起こることがある

さまざまな内容量から選べ、携帯や家庭の常備薬的ポジションどちらにも対応してくれます。

ニンニク注射の成分なら、飲んだらニンニクの臭いがするの?

フルスルチアミンはニンニク臭を抑えるよう改良された成分なので、体や口臭から感じることはほぼないとされます。ただし、人によっては気になったり、尿では多少臭いを感じる人もいるようです。

 ニンニク臭の心配は少ないようですが、気になる場合は他の選択肢を考えましょう。口コミもチェックしましょう。

  • 父の勧めで18歳位の時から飲んでます。
    何となくだるい疲れの時、肩こりがひどい時に飲んでます。 朝飲むと半日くらいで肩こりが取れてきます。 疲れも取れてエネルギーが出てきます。 ただ少し薬の臭いが、口から匂ってくる気がします。

    @コスメ

「ニンニク臭い」と言うよりは、「ビタミン剤臭い」と感じる人がいるようです。栄養剤全体に言えることですが、特有の味や香りがありますので、まずは少量からのお試しがいいでしょう。 

【第3類医薬品】アリナミンEXプラス

その4、キューピーコーワiプラス

疲れに働きかけるキューピーコーワの中でも、特に眼精疲労にいいとされる成分をぎゅっと入れ込んだ「キューピーコーワiプラス」。眼精疲労から来る肩こりを感じる方に特におすすめです。デスクワークや読書、書類での仕事が多いあなたへ。活性型ビタミンB1のベンフォチアミンを主成分として、血流促進のヘプロニカート、ニンニク抽出成分オキソアミヂン末が目のつらさを助けます。

主な成分用法・用量内容量・価格副作用
ヘプロニカート
ベンフォチアミン
オキソアミヂン末 
15歳以上
1日1回
1回2~3錠
市販価格
(販売店による)
27錠1,000円
80錠1,500円
180錠3,200円
軟便、下痢、
のどの渇きが起こることがある

肩そのものよりも、目を酷使している人は目の疲れから来る肩こりであることに気づきにくくなっています。キューピーコーワiプラスを活用することはもちろん、疲れた目を定期的に休ませてください。

  • 目の奥の芯がググッと痛む辛さ。
    かつての寝不足の症状、頭痛、だるさより、今は眼痛が辛い・・ こちらは応急処置用に、常にストックして有ります。薬剤師さんによると、疲労回復には特に効果は無く、「アイ」の名のごとく、目の痛みに対応だそう。 眼精疲労から来る肩こりにも、よく効くように思います。

    @コスメ

目そのものが痛かったりつらかったりするよりも先に、目の周辺である頭に痛みを感じたり、肩にこわばりを感じる人が多いでしょう。それをそのままやり過ごしてしまうと、目の奥に強い痛みを感じ始めたり、視力の低下を呼んでしまうかもしれないのです。ビタミンを活用し、程よく目に休暇をあげてください。

【第3類医薬品】キューピーコーワiプラス

その5、アクテージSN錠

こちらも武田薬品の、首筋と肩のこりに働く飲んで効く医薬品。アリナミンと同じく、ビタミンB1誘導体のフルスルチアミン配合。アリナミンが「疲れ」に働くとしたら、こちらは疲れよりも傷ついてしまった末梢神経を修復するようにサポートする薬でしょう。メコバラミン、ピリドキサールリン酸エステル水和物が早く何とかしたいつらい症状に関与します。

主な成分用法・用量内容量・価格副作用
フルスルチアミン
ピリドキサールリン酸エステル水和物
メコバラミン
dーαートコフェロールコハク酸エステル
 ガンマオリザノール
15歳以上
1回1錠
1日3回
市販価格  (販売店による)
42錠2,000円
84錠4,000円
軟便・下痢・便秘が起こることがある
ひばり
こちらも頑張って探したのですが、口コミは見つかりませんでした。アクテージは膝の痛みなどに働く「アクテージAN錠」がCMで有名ですね。博士はAN錠の方が必要かも……。

【第3類医薬品】アクテージSN錠

その6、葛根湯

漢方薬の中でも飛び抜けて有名で、漢方薬にあまり詳しくなくてもこれだけは飲んだことがある人もいるのでは。葛根湯と言えば風邪の引きはじめに飲んでおきたい漢方薬とされますが、なぜ引きはじめにいいのでしょうか。葛根湯には「体を温める」働きがあると言われるからです。そのため、熱が高く口が乾くような風邪には、あまり葛根湯は向いていません。このことからも、症状に合わせて飲むことが大切でしょう。


葛根湯の体を温める作用は、何も風邪のみにいいわけではありません。体を温めることは全身のめぐりを改善し、肩こりや頭痛にも応用できるのです。体の冷えから来る肩こりに、ぜひ葛根湯を思い出してみてください。

主な成分用法・用量内容量・価格副作用
以下を含む葛根湯エキス
葛根、麻黄、桂皮、芍薬、
甘草、大棗、生姜
15歳以上1回4錠
7歳~14歳1回3錠
5歳~6歳1回2錠
1日3回
市販価格  (販売店による)
60錠900円
96錠1,200円
120錠1,400円
240錠1,900円
まれに吐き気などが起こることがある

葛根湯はどこか1つの製薬会社が出している薬ではなく、さまざまな製薬会社が「葛根湯」の名前で売り出しています。顆粒だったり粒だったりシロップだったり、使い方もさまざまなので自分に合った葛根湯を活用してください。

カルナ博士
口コミは残念ながら見当たらなかったんじゃ。すまんのう。葛根湯で気になるのは「満量処方」じゃな。これは葛根湯の7つの生薬を「1日にこれだけ使える」と言う量いっぱいまで入れたと言うことじゃ。お得な気はするが、薬はたくさん使えばいいと言うわけでもないのが難しいところじゃ。

【第2類医薬品】葛根湯エキス錠クラシエ

その7、ストレージZK

頭痛から来るつらい肩こりに、こちらも武田薬品の漢方製剤「ストレージ」シリーズのZKです。ZKは漢方製剤の「釣藤散(ちょうとうさん)」配合。やや特徴ある臭いのする薬で、サラサラと飲みやすくなっています。血圧が高めでストレスが強く、頭痛を感じやすい人におすすめです。


釣藤散は上昇しすぎている「気」の働きを抑え、それにつられて上昇し頭の方へ停滞しがちな「血」のめぐりを整えていきます。これによりイライラを抑え、頭痛を緩和し、肩こりを和らげる効果が期待できるでしょう。ストレスからくる高血圧は、肩こりにとどまらず全身のバランスを崩しがちになります。早目の対応が大切なようです。

主な成分用法・用量内容量・価格副作用
以下を含む釣藤散
釣藤鈎、陳皮、人参、石膏
生姜、麦門冬、半夏、茯苓
甘草、防風、菊花
15歳以上1包
7~14歳2/3包
4~6歳1/2包
2~3歳1/3包
いずれも1日2回

市販価格  (販売店による)
12包1,700円
24包2,700円
かゆみや食欲不振を起こすことがある

こちらも医薬品のため、販売店による口コミはありません。ストレスからくるイライラで頭痛を感じ高血圧の傾向があり、平均的な体力がある人向けになっています。選び方が難しい場合は、薬剤師さんや漢方薬局にも相談しましょう。

【第2類医薬品】ストレージタイプZK

即効痛みを抑えたいときにおすすめの鎮痛薬は?

「これから会議だから、肩こりでつらそうな顔をしていられない!」そんな時に少しでも早く痛みを抑えるために、鎮痛剤も選択肢に入れましょう。

ロキソニン

女性の生理痛などに人気のある解熱鎮痛剤「ロキソニン」です。成分の「ロキソプロフェン」はイブプロフェンと似たようなシャープな効き目と消炎の働きを持ちながら、イブプロフェンよりも胃に優しくなっているとされるのが人気の秘密かもしれません。ただし「何も食べずに飲む」と、消化器系への副作用を感じやすいかもしれませんから、必ず食後に服用してください。「セルベール」などの胃を守る胃薬でもいいでしょう。


市販もされていますが、第1類医薬品のため薬剤師がいないところでは購入できません。薬局や薬剤師がいるドラッグストア、ネット通販では注意事項の確認が必要です。

バファリンA

「アスピリン」と呼ばれる、昔から使われている鎮痛剤の成分を使用した薬です。「半分は優しさでできている」と言うのは冗談や売り文句などではなく、ダイバッファーHTと言う胃酸から胃を守る成分が配合されているのです。この成分が通常では溶けにくいアスピリンを溶けやすくし、溶けきらなかった粉の成分から胃を守るのです。

カルナ博士
大事な仕事の前に活用したいが、あくまで効果は一時的じゃ。ちなみにバファリンにはさまざまな種類があるんじゃが、バファリンAのAは「アダルト」のAと言うことで、15歳以上の使用に限られるぞい。子供には小児用バファリンがあるんじゃよ。
ひばり
博士、オレンジ味がおいしそうだからって小児用バファリンを飲みたがってたけどね。でも実は、胃が弱っている時は小児用バファリンの成分「アセトアミノフェン」もいいんですよ。大人用には「タイレノール」などの商品名で売っています。

 おすすめの肩こり対策サプリランキング

「薬はすぐに効果がありそうだけど、ずっと飲んでいくわけにもいかないし……。」そんな時、ぜひ活用してほしいのが肩こり対策サプリ。しっかり続けて、肩がこりにくい体に整えていきましょう。

笑みの種

カサカサ、しわしわ、ガチガチの原因は、こり固まった体のせいかもしれません。そんなガチガチに緊張した体では、いい笑顔も生まれにくくなってしまいます。そこでおすすめ1位なのが温活サプリ「笑みの種」。しょぼしょぼした目でどんどん老化を感じてきていたあなたにさよならしましょう。


笑みの種は、めぐりに大切なイチョウ葉エキス配合。さらに生姜でポカポカ実感をサポートします。ルテインは「飲むサングラス」とも呼ばれる成分で、ブルーライトなどで酷使されがちな目にぜひ取り入れてほしいのです。さらに各種ビタミン類配合で、定期購入なら初回限定税込み980円。2回目からは税込み2,937円ですがありがちな購入回数の縛りもなく、いつでもキャンセル・休止が可能です。1日4粒目安で、120粒入りが約1カ月分。定期購入は送料無料です。

  • 毎日、湿布や痛み止めが欠かせなかったのに
    飲み始めてから1週間過ぎたあたりからなんとなく痛みがなくなった感じ。 一か月経つ頃には湿布も痛み止めも卒業していました。

    笑みの種公式通販サイト

サプリなので、薬のような即効性は見られないものの、続けていくことで実感が得られるかもしれませんね。定期購入系のサプリで心配なのが「回線が混んでいていくら電話しても電話に出ない」と言うことがありますが、こちらはメールでの連絡にも応じてくれるので、心配は少なそうです。 

笑みの種 公式通販サイト

イチョウリーフ

元気な毎日を応援する成分「イチョウ葉」配合のサプリメント。イチョウ葉エキス、亜麻仁油、DHA、しそ油、ビタミンEと言うそうそうたる「サラサラ成分」が、はつらつとした明日を応援します。植物製ソフトカプセルだからつるんと飲みやすく、服用の時間がおっくうになりにくいのです。 


サラサラ成分でつらい肩こりやガチガチになった首筋をじっくり癒していきましょう。31粒入り約31日分、定期コースは1袋税別1,512円。定期コースではなくても1袋税別1,680円から送料無料で届けてくれます。

  • イチョウエキスを試してみたく、
    こちらの商品を購入させて頂きました。私はストレス等で、最近は話しかけられるのもうっとおしく本当に困っていましたが、こちらを飲んで2時間くらいの時にスッキリしてくるのがわかりました。頭も働き、急に会話が楽しくなりました。不思議でした。

    健康家族 公式通販サイト

 本来は「あれ?」と思うことが増えてきたときに飲みたいとされるサプリメントですが、血流改善にいいと言われる成分がいろいろ含まれているので、考えすぎによるストレスや筋肉のこわばりにもおすすめなんです。「健康家族」販売のサプリメントで、やや高齢者向け商品を多く扱っていることもあり、電話でのサポートセンターに質問してもとても丁寧に答えてくれるようです。

イチョウリーフ公式通販サイト

きなり

DHA・EPAを500mg高配合したサプリ、「きなり」。DHA・EPAは「オメガ3脂肪酸」と呼ばれ、サラサラ成分としても有名です。 厚生労働省では1日1,000mgの摂取を目標としているので、「きなり」で摂取量のサポートをしてみませんか。青臭さをカットし、さらにクリルオイルで吸収率もアップされていますから、魚が苦手でなかなか摂れないあなたにもいいのでは。


アンケートに回答する特別モニターとしての開始ならば、初回限定送料無料税込み1,980円。2回目以降は税別3,790円です。さらに15日間返金保証付きなので、もし体に合わなければすぐに電話しましょう。

  • 11日間飲んでLDL-Cの数値が10減りました!
    毎日夕飯後に4つ飲みました。二日間夕飯を食べれなかったときも服用しました。 運動は普段全くしません。仕事が不規則なため、栄養がかたよりのんでみました。 もう少し続けてみようと思いました。

    Amazon

カルナ博士
魚を食べると意外にあっという間に1,000mg行くから魚を食べるのが本当はええんじゃが、なかなか毎日魚を取り入れるのも難しいからのう。DHA・EPAサプリをうまく取り入れていきたいのう。
ひばり
ちなみに、DHA・EPAの含有量が多いのはマグロのトロですよ。博士、早速オメガ3脂肪酸補給のためにお寿司屋さんに行きましょ。皆さんも、魚を食卓に取り入れたり「きなり」やオメガ3脂肪酸サプリを取り入れて、血流改善を目指しましょう。

きなり 公式通販サイト

症状がひどい場合は病院へ

さまざまな「肩こり薬」から、サプリまでチェックしてきました。これらはあくまで一時的な肩こりの対処方法です。症状がひどかったり、慢性化していて常に痛みを感じたり、吐き気など他の症状も感じている場合は病院で専門医に相談してください。「まだ大丈夫」と絶対に無理をしてはいけません。たかが肩こり、されど肩こり。見ないふりをして、頑張っているあなたの体を裏切らないようにしましょう。


おすすめサプリメント笑みの種

スポンサーリンク